ACE Eddie Awards - Nomine - Think Movies

ACE Eddie Awards: le nomine

L’American Cinema Editors (ACE) ha annunciato le nomination della 73esima edizione degli ACE Eddie Awards, che onorano il miglior montaggio nelle categorie dedicate al cinema, televisione e documentari.

I vincitori saranno annunciati in diretta durante la cerimonia di premiazione che si terrà domenica 5 marzo 2023 presso la Royce Hall dell’UCLA.

DI SEGUITO LE NOMINE
BEST EDITED FEATURE FILM (Drama, Theatrical)
  • All Quiet on the Western Front – Sven Budelmann, BFS
  • Elvis – Matt Villa, ACE ASE and Jonathan Redmond
  • TÁR – Monika Willi
  • Top Gun: Maverick – Eddie Hamilton, ACE
  • The Woman King – Terilyn A. Shropshire, ACE
BEST EDITED FEATURE FILM (Comedy, Theatrical)
  • The Banshees of Inisherin – Mikkel E.G. Nielsen, ACE
  • Everything Everywhere All at Once – Paul Rogers
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery – Bob Ducsay, ACE
  • The Menu – Christopher Tellefsen, ACE
  • Triangle of Sadness – Ruben Östlund and Mikel Cee Karlsson
BEST EDITED ANIMATED FEATURE FILM (Theatrical or Non-Theatrical):
  • The Bad Guys – John Venzon, ACE
  • Guillermo del Toro’s Pinocchio – Ken Schretzmann, ACE and Holly Klein
  • Marcel the Shell with Shoes On – Dean Fleischer-Camp and Nick Paley
  • Puss in Boots: The Last Wish – James Ryan, ACE
  • Turning Red – Nicholas C. Smith, ACE
BEST EDITED DOCUMENTARY (Theatrical):
  • All the Beauty and the Bloodshed – Amy Foote, Joe Bini, Brian A. Kates, ACE
  • Fire of Love – Erin Casper, Jocelyne Chaput
  • Good Night Oppy – Helen Kearns, ACE, Rejh Cabrera
  • Moonage Daydream -Brett Morgen
  • Navalny – Langdon Page, Maya Hawke
BEST EDITED DOCUMENTARY (Non-Theatrical):
  • The Andy Warhol Diaries: “Collab: Andy & Basquiat” – Steve Ross
  • George Carlin’s American Dream – Joe Beshenkovsky, ACE
  • The Last Movie Stars: “Luck is an Art” – Barry Poltermann
  • Luci and Desi – Robert A. Martinez
  • Pelosi in the House – Geof Bartz, ACE
BEST EDITED MULTI-CAMERA COMEDY SERIES:
  • The Conners: “Of Missing Minds and Missing Fries” – Brian Schnuckel, ACE
  • How I Met Your Father: “Timing is Everything” – Susan Federman, ACE
  • The Neighborhood: “Welcome to the Art of Negotiation” – Chris Poulos
BEST EDITED SINGLE CAMERA COMEDY SERIES:
  • Atlanta: “Andrew Wyeth. Alfred’s World.” – Kyle Reiter, ACE and Isaac Hagy, ACE
  • Barry: “710N” – Franky Guttman
  • Barry: “Starting Now” – Ali Greer
  • The Bear: “System” – Joanna Naugle
  • Only Murders in the Building: “I Know Who Did It” – Shelly Westerman, ACE and Payton Koch
BEST EDITED DRAMA SERIES:
  • Andor: “One Way Out” – Simon Smith
  • Euphoria: “Stand Still Like the Hummingbird” – Aaron I. Butler, ACE and Julio Perez IV, ACE
  • Euphoria: “The Theater and Its Double” – Laura Zempel, Julio Perez IV, ACE and Nikola Boyanov
  • Severance: “In Perpetuity” – Geoffrey Richman, ACE and Erica Freed Marker, ACE
  • Severance: “The We We Are” – Geoffrey Richman, ACE
BEST EDITED FEATURE FILM (NON-THEATRICAL):
  • Fire Island – Brian A. Kates, ACE
  • Hocus Pocus 2 – Julia Wong, ACE
  • A Jazzman’s Blues – Maysie Hoy, ACE
  • Prey – Angela M. Catanzaro, A.C.E. and Claudia Castello
  • Weird: The Al Yankovic Story – Jamie Kennedy
BEST EDITED LIMITED SERIES:
  • Gaslit: “Year of the Rat” – Joe Leonard, ACE
  • Obi-Wan Kenobi: “Part VI” – Kelley Dixon, ACE and Josh Earl, ACE
  • Station Eleven: “Unbroken Circle” – Anna Hauger, ACE; David Eisenberg, Yoni Reiss and Anthony McAfee
  • The White Lotus: “Abduction”  – Heather Persons, ACE
  • The White Lotus: “Arrivederci” – John M. Valerio ACE
BEST EDITED NON-SCRIPTED SERIES:
  • Deadliest Catch: “Sailor’s Delight” – Isaiah Camp, ACE; Joe Mikan, ACE; Alexander Rubinow, ACE
  • Formula 1: Drive to Survive: “Hard Racing” – Cassie Bennitt, Matt Rudge, Duncan Moir, Nic Zimmerman, Jack Foxton, Neil Clarkson
  • Vice: “Killing for Success & Marcos Returns” – Paula Salhany, Brandon Kiefer, Andrew Pattison, Catherine Lee, Victoria Lesiw
BEST EDITED VARIETY TALK/SKETCH SHOW OR SPECIAL:
  • A Black Lady Sketch Show: “Save My Edges, I’m A Donor!” – Stephanie Filo, ACE; Bradinn French, Taylor Mason, S. Robyn Wilson
  • Last Week Tonight with John Oliver: “Police Interrogations” – Anthony Miale, ACE; Ryan Barger
  • My Next Guest Needs No Introduction with David Letterman: “Volodymyr Zelenskyy Special”  – Cori Wapnowska, Jon Higgins
BEST EDITED ANIMATED SERIES:
  • Big Mouth: “Dadda Dia!” – Felipe Salazar
  • Bob’s Burgers: “Some Like It Bot Part 1: Eighth Grade Runner” – Jeremy Reuben, ACE
  • Love, Death & Robots: “Bad Travelling” – Kirk Baxter, ACE
ANNE V. COATES AWARD FOR STUDENT EDITING:
  • Adriana Guevara – New York University
  • Jazmin Jamias – American Film Institute
  • Tianze Sun – American Film Institute

Leggi anche: Oscar 2023: annunciate le nomination

FONTE AWARDS WATCH


Pubblicato

in

da

Tag:

Articoli recenti