collage immagini film

Artios Awards: le nomine della 39esima edizione

Svelate le nomine della 39esima edizione degli Artios Awards i cui vincitori saranno annunciati il prossimo 7 marzo 2024.

La Casting Society (CSA) ha annunciato le nomine della 39esima edizione degli Artios Awards, che premiano i professionisti del casting nel cinema, in televisione, in teatro e nella pubblicità.

Tra i titoli menzionati nei film drammatici ad alto budget troviamo: Il colore viola, Maestro, Killers of the Flower Moon, Oppenheimer e Saltburn. Per le commedie ad alto budget invece: Air, Are You There God? It’s me, Margaret., Asteroid City, Cocaine Bear e Wonka.

I vincitori verranno svelati giovedì 7 marzo 2024, nel corso delle cerimonie che si svolgeranno a Los Angeles presso il Beverly Hilton Hotel, a New York City presso l’Edison Ballroom e a Londra, Inghilterra, in una sede ancora da nominare.

DI SEGUITO LE NOMINE

FEATURE BIG BUDGET – DRAMA

THE COLOR PURPLE: Bernard Telsey, Tiffany Little Canfield, Destiny Lilly

MAESTRO: Shayna Markowitz, Dayna Katz (Associate Casting Director)

KILLERS OF THE FLOWER MOON: Ellen Lewis, Rene Haynes, Kate Sprance (Associate Casting Director)

OPPENHEIMER: John Papsidera

SALTBURN: Kharmel Cochrane

 

FEATURE BIG BUDGET – COMEDY

AIR: Mary Vernieu, Lindsay Graham Ahanonu, Sydney Shircliff (Associate Casting Director)

ARE YOU THERE GOD? IT’S ME, MARGARET: Francine Maisler, Melissa Kostenbauder, Betsy Fippinger (Location Casting), Tara Feldstein (Location Casting), Chase Paris (Location Casting), Molly Rose (Associate Casting Director)

ASTEROID CITY: Douglas Aibel, Jina Jay (Location Casting), Matthew Glasner (Associate Casting Director)

COCAINE BEAR: Debra Zane, Dylan Jury, Alli Coffey (Location Casting)

WONKA: Nina Gold

 

FEATURE STUDIO OR INDEPENDENT – DRAMA

THE IRON CLAW: Susan Shopmaker, Brent Caballero (Location Casting)

MAY DECEMBER: Laura Rosenthal, Meagan Lewis (Location Casting), Rebecca Carfagna (Location Casting), Kimberly Ostroy (Associate Casting Director)

PAST LIVES: Ellen Chenoweth, Susanne Scheel

PRISCILLA: Nicole Daniels, Courtney Bright, John Buchan, Jason Knight

RUSTIN: Avy Kaufman, Donna Belajac (Location Casting), Missy Finnell (Location Casting), Scotty Anderson (Associate Casting Director)

 

FEATURE STUDIO OR INDEPENDENT – COMEDY

AMERICAN FICTION: Jennifer Euston, Lisa Lobel (Location Casting), Angela Peri (Location Casting), Melissa Morris (Associate Casting Director)

BOTTOMS: Laura Rosenthal, Maribeth Fox, Meagan Lewis (Location Casting), Kimberly Ostroy (Associate Casting Director)

THE HOLDOVERS: Susan Shopmaker, Lisa Lobel (Location Casting), Angela Peri (Location Casting), Melissa Morris (Associate Casting Director)

JOY RIDE: Rich Delia, Kara Eide (Location Casting), Kris Woznesensky (Location Casting), Adam Richards (Associate Casting Director)

THEATER CAMP: Kristian Charbonier, Bernard Telsey

 

FEATURE LOW BUDGET – COMEDY OR DRAMA

BIRTH/REBIRTH: Allison Twardziak, Danielle Pretsfelder Demchick

EMILY: Fiona Weir

JULES: Avy Kaufman

MEMORY: Susan Shopmaker

MONICA: Emily Schweber, D. Lynn Meyers (Location Casting)

 

FEATURE MICRO BUDGET – COMEDY OR DRAMA

THE DONOR PARTY: Anthony J. Kraus

HOW I LEARNED TO FLY: Jessica Sherman

SUMMONING SYLVIA: Steven Tylor O’Connor

WHAT COMES AROUND: Eyde Belasco, Jeff Johnson (Location Casting)

YOUR LUCKY DAY: Jessica Sherman

 

FEATURE ANIMATION

ELEMENTAL: Natalie Lyon, Kevin Reher, Kate Hansen-Birnbaum (Associate Casting Director)

LEO: Danielle Aufiero, Amber Horn

SPIDERMAN: ACROSS THE SPIDERVERSE: Mary Hidalgo

TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES, MUTANT MAYHEM: Rich Delia, Adam Richards (Associate Casting Director)

WISH: Grace C. Kim

 

THE ZEITGEIST AWARD

BARBIE: Lucy Bevan, Olivia Grant (Associate Casting Director)

THE FLASH: Rich Delia, Kate Ringsell, Adam Richards (Associate Casting Director)

THE HUNGER GAMES: THE BALLAD OF SONGBIRDS AND SNAKES: Debra Zane, Dylan Jury, Simone Bär (Location Casting)

REBEL MOON: PART ONE – A CHILD OF FIRE: Kristy Carlson, Jeanette Benzie (Associate Casting Director)

TRANSFORMERS: RISE OF THE BEASTS: Wittney Horton, additional voice casting by Ruth Lambert and Robert McGee, Eve Streger (Associate Casting Director)

FONTE AWARDS WATCH

Il Voto della Redazione:

1


Pubblicato

in

da

Tag: