collage immagini golden globes 2024

Golden Globes 2024: a trionfare Oppenheimer e Poor Things – Tutti I Vincitori

Il dramma di Oppenheimer di Christopher Nolan e Poor Things di Yorgos Lanthimos trionfano ai Golden Globes 2024

Sono stati finalmente annunciati i vincitori dei Golden Globes 2024. L’81esima edizione, la cui cerimonia di premiazione si è svolta al Beverly Hilton Hotel, ha visto trionfare in ambito cinematografico Oppenheimer di Christopher Nolan, che conquista ben 5 riconoscimenti, inclusi quelli per il miglior film drammatico e miglior regia, e Poor Things di Yorgos Lanthimos, miglior commedia musicale e miglior attrice per Emma Stone.

Delusione invece per Barbie, il live-action infatti porta a casa solo due premi, e di amarezza per Io Capitano, battuto da Anatomia di una Caduta.

Per quanto riguarda la televisione, vincono The Bear, Beef e Succession.

DI SEGUITO I VINCITORI

MIGLIOR FILM – DRAMA

Anatomia di una caduta
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer – VINCITORE
Past Lives
La zona di interesse

MIGLIOR FILM – MUSICALE O COMMEDIA

Air
American Fiction
Barbie
The Holdovers
May December
Poor Things – VINCITORE

MIGLIOR FILM – ANIMATO

Il ragazzo e l’airone – VINCITORE
Elemental
Spider-Man: Across the Spider-Verse
The Super Mario Bros. Movie
Suzume
Wish

MIGLIOR FILM – LINGUA NON INGLESE

Anatomy of a Fall (Francia) – VINCITORE
Fallen Leaves (Finlandia)
Io Capitano (Italia)
Past Lives (Stati Uniti)
Society of the Snow (Spagna)
The Zone of Interest (Regno Unito)

MIGLIORE PERFORMANCE DI UN’ATTRICE IN UN FILM DRAMMATICO

Annette Bening – Nyad
Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon – VINCITORE
Sandra Hüller – Anatomia di una caduta
Greta Lee – Past Lives
Carey Mulligan – Maestro
Cailee Spaeny – Priscilla

MIGLIORE PERFORMANCE DI UN ATTORE MASCHILE IN UN FILM DRAMMATICO

Bradley Cooper – Maestro
Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
Colman Domingo – Rustin
Barry Keoghan – Saltburn
Cillian Murphy – Oppenheimer – VINCITORE
Andrew Scott – All of Us Strangers

MIGLIORE PERFORMANCE DI UN’ATTRICE IN UN FILM – MUSICALE O COMMEDIA

Fantasia Barrino – Il colore viola
Jennifer Lawrence – No Hard Feeling
Natalie Portman – May December
Alma Pöysti – Fallen Leaves
Margot Robbie – Barbie
Emma Stone – Povere cose – VINCITORE

MIGLIORE PERFORMANCE DI UN ATTORE MASCHILE IN UN FILM – MUSICALE O COMMEDIA

Nicolas Cage – Dream Scenario
Timothée Chalamet – Wonka
Matt Damon – Air
Paul Giamatti – The Holdovers – VINCITORE
Joaquin Phoenix – Beau ha paura
Jeffrey Wright – American Fiction

MIGLIORE PERFORMANCE DI UN’ATTRICE IN UN RUOLO NON PROTAGONISTA IN QUALSIASI FILM

Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – Il colore viola
Jodie Foster – Nyad
Julianne Moore – May December
Rosamund Pike – Saltburn
Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers – VINCITORE

MIGLIORE PERFORMANCE DI UN ATTORE MASCHILE IN UN RUOLO NON PROTAGONISTA IN QUALSIASI FILM

Willem Dafoe – Poor Things
Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr. – Oppenheimer – VINCITORE
Ryan Gosling – Barbie
Charles Melton – May December
Mark Ruffalo – Poor Things

MIGLIOR REGISTA – FILM

Bradley Cooper – Maestro
Greta Gerwig – Barbie
Yorgos Lanthimos – Poor Things
Christopher Nolan – Oppenheimer – VINCITORE
Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
Celine Song – Past Lives

MIGLIOR SCENEGGIATURA – FILM

Justine Triet e Arthur Harari – Anatomy of a Fall – VINCITORE
Greta Gerwig e Noah Baumbach – Barbie
Eric Roth e Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
Christopher Nolan – Oppenheimer
Tony McNamara – Poor Things
Celine Song – Past Lives

MIGLIOR colonna sonora originale – FILM

Poverini
Oppenheimer – VINCITORE
Il ragazzo e l’airone
La zona di interesse
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Killers of the Flower Moon

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE – FILM

“Addicted to Romance” da She Came to Me (Bruce Springsteen e Patti Scialfa)
“Dance the Night” da Barbie (Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt)
“I’m Just Ken” da Barbie (Mark Ronson e Andrew Wyatt)
“Peaches” dal film Super Mario Bros. (Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker)
“Road to Freedom” da Rustin (Lenny Kravitz)
“Per cosa ero fatto?” da Barbie (Billie Eilish e Finneas) – VINCITORE

RISULTATI CINEMATICI E AL BOX OFF

Barbie – VINCITORE
Guardiani della Galassia Vol. 3
John Wick: Capitolo 4
Mission: Impossible – Dead Reckoning Parte uno
Oppenheimer
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Super Mario Bros – Il Film
Taylor Swift: The Eras Tour

Miglior serie televisiva – Drammatica

1923
The Crown
The Diplomat
The Last of Us
The Morning Show
Succession – VINCITORE

Miglior serie televisiva: musical o commedia

Abbott Elementare
Barry
The Bear – VINCITORE
Giuria
Solo per omicidi nell’edificio
Ted Lasso

Miglior attore in una serie televisiva drammatica

Brian Cox – Successione
Kieran Culkin – Successione – VINCITORE
Gary Oldman – Slow Horses
Pedro Pascal – The Last of Us
Jeremy Strong – Successione
Dominic West – The Crown

Miglior attrice in una serie televisiva drammatica

Helen Mirren – 1923
Bella Ramsey – The Last of Us
Keri Russell – The Diplomat
Sarah Snook – Successione – VINCITORE
Imelda Staunton – The Crown
Emma Stone – The Curse

Miglior attore in una serie televisiva: musical o commedia

Bill Hader – Barry
Steve Martin – Only Murders in the Building
Jason Segel – Shrinking
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Jeremy Allen White – The Bear – VINCITORE

Miglior attrice in una serie televisiva – musical o commedia

Rachel Brosnahan – La meravigliosa signora Maisel
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Ayo Edebiri – L’orso – VINCITORE
Elle Fanning – The Great
Selena Gomez – Only Murders in the Building
Natasha Lyonne – Poker Face

Miglior miniserie, serie antologica o film realizzato per la televisione

Tutta la luce che non possiamo vedere
Manzo – VINCITORE
Daisy Jones and The Six
Fellow Travelers
Fargo
Lessons in Chemistry

Miglior attore: miniserie, serie antologica o film realizzato per la televisione

Matt Bomer – Fellow Travelers
Sam Claflin – Daisy Jones and The Six
Jon Hamm – Fargo
Woody Harrelson – White House Plumbers
David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves
Steven Yeun – Beef – VINCITORE

Migliore attrice: miniserie, serie antologica o film per la televisione

Riley Keough – Daisy Jones and The Six
Brie Larson – Lezioni di chimica
Elizabeth Olsen – Love & Death
Tempio di Giunone – Fargo
Rachel Weisz – Inseparabili
Ali Wong – Manzo – VINCITORE

Miglior attore non protagonista in una serie, miniserie, serie antologica o film realizzato per la televisione

Billy Crudup – The Morning Show
Matthew Macfadyen – Succession – VINCITORE
James Marsden – Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach – The Bear
Alan Ruck – Succession
Alexander Skarsgård – Succession

Miglior attrice non protagonista in una serie, miniserie, serie antologica o film realizzato per la televisione

Elizabeth Debicki – The Crown – VINCITORE
Abby Elliott – The Bear
Christina Ricci – Yellowjackets
J. Smith-Cameron – Succession
Meryl Streep – Only Murders in the Building
Hannah Waddingham – Ted Lasso

Miglior interpretazione in una commedia stand-up televisiva

Ricky Gervais – Ricky Gervais: Armageddon – VINCITORE
Trevor Noah – Trevor Noah: Where Was I
Chris Rock – Chris Rock: Selective Outrage
Amy Schumer – Amy Schumer: Emergency Contact
Sarah Silverman – Sarah Silverman: Someone to Love
Wanda Sykes – Wanda Sykes: I’m an Entertainer

Il Voto della Redazione:

1


Pubblicato

in

da

Tag: