Premi David di Donatello 2020, “Il Traditore” di Marco Bellocchio ottiene 18 candidature seguito da “Il Primo Re” e “Pinocchio” con 15 – Tutte le Nomine
Si terrà il prossimo 3 aprile la cerimonia di premiazione della 65esima edizione dei Premi David di Donatello, un compleanno importante che verrà celebrato in diretta in prima serata su Rai1.
Nel corso della cerimonia, la cui conduzione è affidata a Carlo Conti, numerosi protagonisti del cinema italiano e internazionale consegneranno venticinque Premi David di Donatello e i David Speciali.
I Premi David di Donatello sono organizzati dalla Fondazione Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello e dalla RAI: Piera Detassis è il Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia, il Consiglio Direttivo è composto da Francesco Rutelli, Carlo Fontana, Mario Turetta, Francesca Cima, Luigi Lonigro, Mario Lorini, Domenico Dinoia, Edoardo De Angelis, Francesco Ranieri Martinotti, Giancarlo Leone.
La manifestazione si svolge sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica, con il contributo del MiBACT Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo – Direzione Generale Cinema e Audiovisivo, d’intesa con AGIS e ANICA e con la partecipazione, in qualità di Soci Fondatori Sostenitori, di SIAE e Nuovo IMAIE.
Le candidature ai riconoscimenti del 2020 relativi ai film usciti al cinema dal 1˚ gennaio al 31 dicembre 2019, votate dal 7 gennaio all’8 febbraio 2020 dai componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi, sono state svelate questa mattina e vedono in testa “Il Traditore” di Marco Bellocchio con ben 18 nomine, seguito da “Il Primo Re” e “Pinocchio” con 15, “Martin Eden” con 11, “5 è il Numero Perfetto” con 9, “Suspiria” con 6 e “Bangla”, “La Dea Fortuna” e “Il Sindaco del Rione Sanità” con 4, mentre “La Paranza dei Bambini” ne ottiene 3.
Tra gli attori candidato naturalmente Pierfrancesco Favino, e anche Roberto Benigni e Luca Marinelli.
DI SEGUITO L’ELENCO COMPLETO DELLE NOMINE
MIGLIOR FILM
“Il Primo Re”, di Matteo Rovere
“Il Traditore”, di Marco Bellocchio
“La Paranza dei Bambini”, di Claudio Giovannesi
“Martin Eden”, di Pietro Marcello
“Pinocchio”, di Matteo Garrone
MIGLIOR REGIA
Matteo Rovere per il “Primo Re”
Marco Bellocchio per “Il Traditore”
Claudio Giovannesi per “La Paranza dei Bambini”
Pietro Marcello per “Martin Eden”
Matteo Garrone per “Pinocchio”
MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Igort per “5 è il Numero Perfetto”
Phaim Bhuiyan per “Bangla”
Leonardo D’Agostino per “Il Campione”
Marco D’Amore per “L’Immortale”
Carlo Sironi per “Sole”
MIGLIOR SCENEEGGIATURA ORIGINALE
“Bangla”, Phaim Bhuiyan, Vanessa Picciarelli
“Il Primo Re”, Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere
“Il Tradiore”, Marco Bellocchio, Ludovica Rampoldi, Valia Santella, Francesco Piccolo
“La Dea Fortuna”, Gianni Romili, Silvia Ranfagni, Ferzan Ozpetek
“Ricordi?”, Valerio Mieli
MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
“Il Sindaco del Rione Sanità”, Mario Martone, Ippolita Di Majo
“La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia”, Thomas Bidegain, Jean – Luc Fromental, Lorenzo Mattotti
“La Paranza dei Bambini”, Maurizio Braucci, Roberto Saviano, Claudio Giovannesi
“Martin Eden”, Maurizio Braucci, Pietro Marcello
“Pinocchio”, Matteo Garrone, Massino Ceccherini
MIGLIOR PRODUTTORE
“Bangla”, Domenico Procaci, Anna Maria Morelli (TIM VISION)
“Il Primo Re”, GROENLANDIA, RAI CINEMA, GAPBUSTERS, ROMAN CITIZEN
“Il Traditore”, IBC MOVIE, KAVAC FILM, con RAI CINEMA
“Martin Eden”, Pietro Marcello, Beppe Caschetto, Thomas Ordinneau, Michael Weber, Viola Fugen, RAI CINEMA
“Pinocchio”, ARCHIMEDE, LE PACTE, RAI CINEMA
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria Bruni Tedeschi, per “I Villeggianti”
Jasmine Trinca, per “La Dea Fortuna”
Isabella Ragonese, per “Mio Fratello Rincorre i Dinosauri”
Linda Cariddi, per “Ricordi?
Lunetta Savino, per “Rosa”
Valeria Golino, per “Tutto il Mio Folle Amore”
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Toni Servillo, per “5 è il Numero Perfetto”
Alessandro Borghi, per “Il Primo Re”
Francesco Di Leva, per “Il Sindaco del Rione Sanità”
Pierfrancesco Favino, per “Il Traditore”
Luca Marinelli, per “Martin Eden”
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Valeria Golino, per “5 è il Numero Perfetto”
Anna Ferzetti”, per “Domani è un altro Giorno”
Tania Garibba”, per “Il Primo Re”
Maria Amato, per “Il Traditore”
Alida Baldari Calabria, per “Pinocchio”
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Calro Buccirosso, per “5 è il Numero Perfetto”
Stefano Accorsi, per “Il Campione”
Fabrizio Ferracane, per “Il Traditore”
Luigi Locascio, per “Il Traditore”
Roberto Benigni, per “Pinocchio”
MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Daniele Ciprì, per “Il Primo Re”
Vladan Radovic, per “Il Traditore”
Francesco Di Giacomo, per “Martin Eden”
Nicolaj Bruel, per “Pinocchio”
Daria D’Antonio, per “Ricordi?”
MIGLIOR MUSICISTA
L’orchestra di Piazza Vittorio, per “Il Flauto Magico di Piazza Vittorio”
Andrea Farri, per Il Primo Re”
Nicola Piovani, per “Il Traditore”
Dario Marianelli, per “Pinocchio”
Thom Yorke, per “Suspiria”
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“Bangla” titolo: FESTA
Musica di: Antonio AIELLO
Testi di: SHOSHI MD ZIAUL, Antonio AIELLO
Interpretata da: MOONSTAR STUDIO
“Il Sindaco del Rione Sanità” titolo: RIONE SANITA’
Musica, Testi e interpretazione di: RALPH P
“L’ospite titolo: UN ERRORE DI DISTRAZIONE
Musica e Testi di: Dario BRUNORI
Interpretata da: BRUNORI SAS
“La Dea Fortuna” titolo: CHE VITA MERAVIGLIOSA
Musica e Testi di: Antonio DIODATO
Interpretata da: DIODATO
“Suspiria” titolo: SUSPIRIUM
Musica, Testi e interpretazione di: Thom YORKE
MIGLIOR SCENEGRAFO
Nello Giorgetti, per “5 è il Numero Perfetto”
Tonino Zera, per “Il Primo Re”
Andrea Castorina, per “Il Traditore”
Dimitri Capuani, per “Pinocchio”
Inbal Weinberg, per “Suspiria”
MIGLIOR COSTUMISTA
Nicoletta Taranta, per “5 è il Numero Perfetto”
Valentina Taviani, per “Il Primo Re”
Daria Cavalli, per “Il Traditore”
Andrea Cavalletto, per “Martin Eden”
Massimo Cantini Parrini, per “Pinocchio”
MIGLIOR TRUCCATORE
Andreina Becagli, per “5 è il Numero Perfetto”
Roberto Pastore, Andrea Leanza, Valentina Visitin, Lorenzo Tamburini, per “Il Primo Re”
Dalia Colli, Lorenzo Tamburini, per “Il Traditore”
Dalia Colli, Mark Coulier (Trucco Prostetico), per “Pinocchio”
Fernanda Perez, per “Suspiria”
MIGLIOR ACCONCIATORE
Marza Colomba, per “Il Primo Re”
Alberta Giuliani, per “Il Traditore”
Daniela Tartari, per “Martin Eden”
Francesco Pegoretti, per “Pinocchio”
Manolo Garcia, per “Suspiria”
MIGLIORE MONTATORE
Gianni Vezzosi, per “Il Primo Re”
Jacopo Quadri, per “Il Sindaco del Rione Sanità”
Francesca Calvelli, per “Il Traditore”
Aline Hervé, Fabrizio Federico, per “Martin Eden”
Marco Spoletini, per “Pinocchio”
MIGLIOR SUONO
“5 è il Numero Perfetto”, Presa Diretta: Daniela Maraniello
Microfonista: Max Gobiet
Montaggio: Giuseppe D’Amato
Creazione suoni: Francesco Albertelli
Mix: Marcos Molina Jaime
“Il Primo Re”, Presa diretta: Angelo Bonanni
Microfonista: Davide D’Onofrio
Montaggio: Mirko Perri
Creazione suoni: Mauro Eusepi
Mix: Michele Mazzucco
“Il Traditore”, Presa diretta: Gaetano Carito, Adriano Di Lorenzo
Microfonista: Pierpaolo Merafino
Montaggio: Lilio Rosato
Creazione suoni: Gianluca Basili
Mix: Francesco Tuminello
“Martin Eden”, Presa diretta: Denny De Angelis
Microfonista: Simone Panetta
Montaggio: Stefano Grosso Rosso
Mix: Michael Kaczmarek
“Pinocchio”, Presa diretta: Maricetta Lombardo
Microfonista: Luca Novelli
Montaggio: Daniela Bassani
Creazione suoni: Stefano Grosso
Mix: Gianni Pallotto
MIGLIORI EFFETTI VISIVI
“5 è il Numero Perfetto”, Giuseppe Squillaci
“Il Primo Re”, Francesco Grisi, Gaia Bussolati
“Il Traditore”, Rodolfo Migliari
“Pinocchio”, Theo Demeris, Rodolfo Migliari
“Suspiria”, Luca Siviotti
MIGLIOR DOCUMENTARIO
“Citizen Rosi”, di Didi Gnocchi e Carolina Rosi
“Fellini fine mai”, di Eugenio Cappuccio
“La mafia non è più quella di una volta”,a di Franco Maresco
“Se c’è un aldilà sono fottuto. Vita e cinema”, di Claudio Caligari di Simone Isola e Fausto Trombetta
“Selfie”, di Agostino Ferrante
MIGLIOR FILM STRANIERO
(Il premio al miglior film straniero viene assegnato al primo turno di votazione)
“C’era una volta a Hollywood”, di Quentin Tarantino (Warner Bros. Entertainment Italia)
“Green Book”, di Peter Farrelly (Eagle Pictures)
“Joker”, di Todd Phillips (Warner Bros. Entertainment Italia)
“L’ufficiale e la Spia (J’accuse)”, di Roman Polanski (01 Distribution)
“Parasite”, di Bong Joon Ho (Academy Two)
Il miglior film straniero Premio David di Donatello 2020 è: “PARASITE” di Bong Joon Ho
Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una giuria composta da Giada Calabria, Francesca Calvelli, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti e presieduta da Andrea Piersanti.
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
“Baradar”, di Beppe Tufarulo
“Inverno”, di Giulio Mastromauro
“Il Nostro Tempo, di Veronica Spedicati
“Mia Sorella”, di Saverio Cappiello
“Unfolded”, di Cristina Picchi
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2020 è: “INVERNO” di Giulio Mastromauro
Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.
DAVID GIOVANI
“Il Traditore”, di Marco Bellocchio
“L’uomo del Labirinto”, di Donato Carrisi
“La Dea Fortuna”, di Ferzan Ozpetek
“Martin Eden” di Pietro Marcello
“Mio Fratello insegue i Dinosauri”, di Stefano Cipani
La Redazione