Critics’ Choise Awards: annunciate le nomine, “Everything Everywhere All At Once” ottiene 14 menzioni

Critics’ Choise Awards: annunciate le nomine, “Everything Everywhere All At Once” ottiene 14 menzioni

Sono state annunciate le nomination dei 28esimi Critics’ Choise Awards, i cui vincitori saranno svelati il prossimo 15 gennaio.

A dominare le candidature cinematografiche: “Everything Everywhere All At Once”, il film di Daniel Kwan e Daniel Scheinert porta a casa infatti ben 14 menzioni, incluso quelle per il Miglio Film, Regia, Attrice, Attore non Protagonista e due per l’Attrice non Protagonista, essendo presenti sia Jamie Lee Curtis che Stephanie Hsu. “The Fabelmans” ne ottiene 11, e “Babylon” e “The Banshees of Irisherin” 9 ciascuno.

Per quanto riguarda la televisione invece, guida le nomine con 6 menzioni “Abbott Elemetary”, seguita da “Better Call Saul” con 5, e “Gaslit”, “Reservation Dogs” e “The Good Fight” con 4.

DI SEGUITO TUTTE LE NOMINE 

CINEMA

Miglior Film

Avatar: The Way of Water

Babylon

The Banshees of Inisherin

Elvis

Everything Everywhere All at Once

The Fabelmans

Glass Onion: A Knives Out Mystery

RRR

Tár

Top Gun: Maverick

Women Talking

Miglior attore protagonista

Austin Butler – Elvis

Tom Cruise – Top Gun: Maverick

Colin Farrell – The Banshees of Inisherin

Brendan Fraser – The Whale

Paul Mescal – Aftersun

Bill Nighy – Living

Migliore attrice protagonista

Cate Blanchett – Tár

Viola Davis – The Woman King

Danielle Deadwyler – Till

Margot Robbie – Babylon

Michelle Williams – The Fabelmans

Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once

Miglior attore non protagonista

Paul Dano – The Fabelmans

Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin

Judd Hirsch – The Fabelmans

Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin

Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once

Brian Tyree Henry – Causeway

Migliore attrice non protagonista

Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever

Jessie Buckley – Women Talking

Kerry Condon – The Banshees of Inisherin

Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once

Stephanie Hsu – Everything Everywhere All at Once

Janelle Monáe – Glass Onion: A Knives Out Mystery

Miglior giovane attore/attrice

Frankie Corio – Aftersun

Jalyn Hall – Till

Gabriel LaBelle – The Fabelmans

Bella Ramsey – Catherine Called Birdy

Banks Repeta – Armageddon Time

Sadie Sink – The Whale

Miglior cast

The Banshees of Inisherin

Everything Everywhere All at Once

The Fabelmans

Glass Onion: A Knives Out Mystery

The Woman King

Women Talking

Miglior regia

James Cameron – Avatar: The Way of Water

Damien Chazelle – Babylon

Todd Field – Tár

Baz Luhrmann – Elvis

Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once

Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin

Sarah Polley – Women Talking

Gina Prince-Bythewood – The Woman King

S.S. Rajamouli – RRR

Steven Spielberg – The Fabelmans

Miglior sceneggiatura originale

Todd Field – Tár

Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once

Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin

Steven Spielberg, Tony Kushner – The Fabelmans

Charlotte Wells – Aftersun

Miglior sceneggiatura non originale

Samuel D. Hunter – The Whale

Kazuo Ishiguro – Living

Rian Johnson – Glass Onion: A Knives Out Mystery

Rebecca Lenkiewicz – She Said

Sarah Polley – Women Talking

Miglior fotografia

Russell Carpenter – Avatar: The Way of Water

Roger Deakins – Empire of Light

Florian Hoffmeister – Tár

Janusz Kaminski – The Fabelmans

Claudio Miranda – Top Gun: Maverick

Linus Sandgren – Babylon

Miglior scenografia

Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Black Panther: Wakanda Forever

Rick Carter, Karen O’Hara – The Fabelmans

Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: The Way of Water

Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Everything Everywhere All at Once

Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis

Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon

Miglior montaggio

Tom Cross – Babylon

Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick

Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: The Way of Water

Paul Rogers – Everything Everywhere All at Once

Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis

Monika Willi – Tár

Migliori costumi

Ruth E. Carter – Black Panther: Wakanda Forever

Jenny Eagan – Glass Onion: A Knives Out Mystery

Shirley Kurata – Everything Everywhere All at Once

Catherine Martin – Elvis

Gersha Phillips – The Woman King

Mary Zophres – Babylon

Miglior trucco e parrucco

Babylon

The Batman

Black Panther: Wakanda Forever

Elvis

Everything Everywhere All at Once

The Whale

Migliori effetti visivi

Avatar: The Way of Water

The Batman

Black Panther: Wakanda Forever

Everything Everywhere All at Once

RRR

Top Gun: Maverick

Miglior commedia

The Banshees of Inisherin

Bros

Everything Everywhere All at Once

Glass Onion: A Knives Out Mystery

Triangle of Sadness

The Unbearable Weight of Massive Talent

Miglior film d’animazione

Guillermo del Toro’s Pinocchio

Marcel the Shell with Shoes On

Puss in Boots: The Last Wish

Turning Red

Wendell & Wild

Miglior film straniero

All Quiet on the Western Front

Argentina, 1985

Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths

Close

Decision to Leave

RRR

Miglior canzone originale

“Carolina” – Where the Crawdads Sing

“Ciao Papa” – Guillermo del Toro’s Pinocchio

“Hold My Hand” – Top Gun: Maverick

“Lift Me Up” – Black Panther: Wakanda Forever

“Naatu Naatu” – RRR

“New Body Rhumba” – White Noise

Miglior colonna sonora originale

Alexandre Desplat – Guillermo del Toro’s Pinocchio

Michael Giacchino – The Batman

Hildur Guðnadóttir – Tár

Hildur Guðnadóttir – Women Talking

Justin Hurwitz – Babylon

John Williams – The Fabelmans

TELEVISIONE

Miglior serie drammatica

“Andor” (Disney+)

“Bad Sisters” (Apple TV+)

“Better Call Saul” (AMC)

“The Crown” (Netflix)

“Euphoria” (HBO)

“The Good Fight” (Paramount+)

“House of the Dragon” (HBO)

“Severance” (Apple TV+)

“Yellowstone” (Paramount Network)

Miglior attore protagonista in una serie drammatica

Jeff Bridges – The Old Man (FX)

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Diego Luna – Andor (Disney+)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Adam Scott – Severance (Apple TV+)

Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Migliore attrice protagonista in una serie drammatica

Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)

Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)

Laura Linney – Ozark (Netflix)

Mandy Moore – This Is Us (NBC)

Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)

Zendaya – Euphoria (HBO)

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)

Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)

Michael Emerson – Evil (Paramount+)

Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)

John Lithgow – The Old Man (FX)

Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

Migliore attrice non protagonista in una serie drammatica

Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)

Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)

Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)

Julia Garner – Ozark (Netflix)

Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)

Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Miglior serie commedia

“Abbott Elementary” (ABC)

“Barry” (HBO)

“The Bear” (FX)

“Better Things” (FX)

“Ghosts” (CBS)

“Hacks” (HBO Max)

“Reboot” (Hulu)

“Reservation Dogs” (FX)

Miglior attore protagonista in una serie commedia

Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)

Bill Hader – Barry (HBO)

Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)

Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)

Jeremy Allen White – The Bear (FX)

D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Migliore attrice protagonista in una serie commedia

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)

Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)

Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)

Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)

Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Miglior attore non protagonista in una serie commedia

Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)

Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)

James Marsden – Dead to Me (Netflix)

Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)

Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)

Henry Winkler – Barry (HBO)

Migliore attrice non protagonista in una serie commedia

Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)

Ayo Edebiri – The Bear (FX)

Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)

Janelle James – Abbott Elementary (ABC)

Annie Potts – Young Sheldon (CBS)

Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)

Miglior miniserie

“The Dropout” (Hulu)

“Gaslit” (Starz)

“The Girl from Plainville” (Hulu)

“The Offer” (Paramount+)

“Pam & Tommy” (Hulu)

“Station Eleven” (HBO Max)

“This Is Going to Hurt” (AMC+)

“Under the Banner of Heaven” (FX)

Miglior film tv

“Fresh” (Hulu)

“Prey” (Hulu)

“Ray Donovan: The Movie” (Showtime)

“The Survivor” (HBO)

“Three Months” (Paramount+)

“Weird: The Al Yankovic Story” (The Roku Channel)

Miglior attore protagonista in una miniserie o film tv

Ben Foster – The Survivor (HBO)

Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)

Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)

Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)

Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

Migliore attrice protagonista in una miniserie o film tv

Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)

Lily James – Pam & Tommy (Hulu)

Amber Midthunder – Prey (Hulu)

Julia Roberts – Gaslit (Starz)

Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)

Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu)

Miglior attore non protagonista in una miniserie o film tv

Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)

Domhnall Gleeson – The Patient (FX)

Matthew Goode – The Offer (Paramount+)

Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+)

Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)

Shea Whigham – Gaslit (Starz)

Migliore attrice non protagonista in una miniserie o film tv

Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)

Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)

Betty Gilpin – Gaslit (Starz)

Melanie Lynskey – Candy (Hulu)

Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)

Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Miglior serie animata

“Bluey” (Disney+)

“Bob’s Burgers” (Fox)

“Genndy Tartakovsky’s Primal” (Adult Swim)

“Harley Quinn” (HBO Max)

“Star Trek: Lower Decks” (Paramount+)

“Undone” (Prime Video)

Miglior serie in lingua straniera

“1899” (Netflix)

“Borgen” (Netflix)

“Extraordinary Attorney Woo” (Netflix)

“Garcia!” (HBO Max)

“The Kingdom Exodus” (MUBI)

“Kleo” (Netflix)

“My Brilliant Friend” (HBO)

“Pachinko” (Apple TV+)

“Tehran” (Apple TV+)

Miglior talk show

“The Amber Ruffin Show” (Peacock)

“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)

“The Kelly Clarkson Show” (Syndicated)

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

“Late Night with Seth Meyers” (NBC)

“Watch What Happens Live with Andy Cohen” (Bravo)

Miglior comedy special

“Fortune Feimster: Good Fortune” (Netflix)

“Jerrod Carmichael: Rothaniel” (HBO)

“Joel Kim Booster: Psychosexual” (Netflix)

“Nikki Glaser: Good Clean Filth” (HBO)

“Norm Macdonald: Nothing Special” (Netflix)

“Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early” (Peacock)

FONTE CRITICS CHOISE ASSOCIATION


Pubblicato

in

da

Tag:

Articoli recenti