copertina nastri d'argento 2024

Nastri d’Argento 2024: le candidature

Sono state svelate le candidature ai Nastri d’Argento 2024, i cui premi saranno consegnati giovedì 27 giugno al MAXXI.

Io Capitano di Matteo Garrone è il più candidato al Nastro d’Argento per il Miglior Film 2024, in ‘cinquina’ finalista con Comandante di Edoardo De Angelis, La Chimera di Alice Rohrwacher, Confidenza di Daniele LuchettiI Dannati di Roberto Minervini appena premiato a Cannes. Lo annunciano i Giornalisti Cinematografici Italiani che hanno appena consegnato a Napoli i Nastri d’Argento per le Grandi Serie -e già annunciato il film ‘Nastro dell’anno’ a C’è ancora domani di Paola Cortellesi – e consegneranno i premi giovedì 27 Giugno al MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo.

Ancora una volta una quarantina circa i film finalisti: con 9 candidature Io Capitano seguito da Adagio, Enea e Palazzina Laf con 7, Comandante e La Chimera 6, Confidenza 5 e ancora Come pecore in mezzo ai lupi e Misericordia 4, ai quali seguono 6 titoli con 3 nomination, 8 con 2 e infine 14 film comunque segnalati. In gara film usciti #soloalcinema dal 1° Giugno 2023 al 31 Maggio 2024 in questa 78.ma edizione dei Nastri sostenuta come sempre dal MiC Direzione Generale Cinema e audiovisivo, main sponsor SIAE – Società Italiana degli Autori ed Editori: una scelta di adesione all’iniziativa “Cinema Revolution”, la campagna promozionale del Ministero della Cultura che rilancia il cinema con il biglietto a prezzo scontato.

Nei prossimi giorni l’annuncio dei Nastri speciali di quest’edizione aggiungerà riconoscimenti e segnalazioni per film e talenti che non figurano nelle nomination. E i giovani saranno grandi protagonisti di un palmarès che come sempre comprende proprio con i Premi Guglielmo Biraghi e Graziella Bonacchiil premio Nastri d’Argento-Nuovo Imaie.

Saranno anche assegnati il Nastro d’Argento SIAE per la sceneggiatura il Premio Nastri d’Argento-Hamilton Behind the camera in un’edizione speciale in occasione del suo decennale ai Nastri d’Argento. A proposito di compleanni il 27 a Roma sarà festeggiato anche il decennale del nastro dedicato ai casting director. E saranno annunciati anche il Premio della Fondazione Claudio Nobis e il Premio Nino Manfredi ai quali si aggiungeranno come consuetudine il Persol-Personaggio dell’anno e il Premio Wella per l’immagine. I vincitori della migliore sceneggiatura riceveranno infine anche le Penne d’Argento’ Campo Marzio.

Un ringraziamento ai partner istituzionali: con il MiC – Direzione Generale per il Cinema e l’Audiovisivo, la Regione Lazio con il patrocinio, SIAE main sponsor, il MAXXI – Museo nazionale delle Arti del XXI secolo e ancora Nuovo Imaie e Fondazione Claudio Nobis.

E grazie agli sponsor ufficiali che con il loro prezioso supporto confermano un rapporto ormai consolidato: BNL BNP Paribas, Hamilton, Persol, Campo Marzio, Wella Professionals, GE-Gruppo Eventi e Chateau d’Ax.

NASTRI D’ARGENTO 2024, LE CANDIDATURE

MIGLIOR FILM

  • Comandante Edoardo DE ANGELIS
  • Io Capitano Matteo GARRONE
  • La Chimera Alice ROHRWACHER
  • I Dannati Roberto MINERVINI
  • Confidenza Daniele LUCHETTI

REGIA

  • Pietro CASTELLITTO Enea
  • Matteo GARRONE Io Capitano
  • Luca GUADAGNINO Challengers
  • Alice ROHRWACHER La Chimera
  • Stefano SOLLIMA Adagio

MIGLIOR ESORDIO

  • Neri MARCORÈ Zamora
  • Alain PARRONI Una sterminata domenica
  • Lyda PATITUCCI Come pecore in mezzo ai lupi
  • Micaela RAMAZZOTTI Felicità
  • Michele RIONDINO Palazzina Laf
  • Margherita VICARIO Gloria!

MIGLIORE COMMEDIA

  • Romeo è Giulietta Giovanni VERONESI
  • Troppo azzurro Filippo BARBAGALLO
  • Un altro Ferragosto Paolo VIRZÌ
  • Un mondo a parte Riccardo MILANI
  • Volare Margherita BUY

SOGGETTO

  • Another End V. GADDI, S. MELLONI, P. MESSINA, G. BENDOTTI
  • Doppio passo L. BORGHINI, F. BORGHINI, C. CALAMINI, D. MINUCCI
  • Il punto di rugiada M. RISI, R. DE TORREBRUNA, F. FRANGIPANE, E. GALIANO
  • Patagonia T. FAVAGROSSA, S. BOZZELLI
  • Quell’estate con Irène C. SIRONI, S. TAMMA

SCENEGGIATURA

  • Confidenza F. PICCOLO, D. LUCHETTI
  • Enea P. CASTELLITTO
  • Io Capitano M. GARRONE, M. CECCHERINI, M. GAUDIOSO, A. TAGLIAFERRI
  • La Chimera A. ROHRWACHER
  • Palazzina Laf M. BRAUCCI, M. RIONDINO

ATTRICE PROTAGONISTA

  • Simona MALATO Misericordia
  • Alba ROHRWACHER Mi fanno male i capelli
  • Isabella RAGONESE Come pecore in mezzo ai lupi
  • Micaela RAMAZZOTTI Felicità
  • Federica ROSELLINI Confidenza

ATTORE PROTAGONISTA

  • Antonio ALBANESE Cento domeniche
  • Pierfrancesco FAVINO Comandante
  • Elio GERMANO Confidenza
  • Adriano GIANNINI Adagio
  • Michele RIONDINO Palazzina Laf

ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Sergio CASTELLITTO Enea
  • Fabrizio FERRACANE Misericordia
  • Elio GERMANO Palazzina Laf
  • Sergio RUBINI Felicità
  • Toni SERVILLO Adagio

ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Valentina BELLÈ Lubo
  • Margherita BUY Dieci minuti
  • Anna FERRAIOLI RAVEL Zamora
  • Chiara NOSCHESE Enea
  • Isabella ROSSELLINI La Chimera

ATTRICE COMMEDIA

  • Anna BONAIUTO Volare
  • Sabrina FERILLI Un altro Ferragosto
  • Pilar FOGLIATI Romeo è Giulietta
  • Matilde GIOLI Cattiva coscienza
  • Virginia RAFFAELE Un mondo a parte

ATTORE COMMEDIA

  • Antonio BANNÒ La guerra del Tiburtino Terzo
  • Andrea CARPENZANO Un altro Ferragosto
  • Maurizio LOMBARDI Romeo è Giulietta
  • Gabriel MONTESI, Riccardo SCAMARCIO Sei fratelli
  • Francesco SCIANNA Cattiva coscienza

FOTOGRAFIA

  • Clarissa CAPPELLANI Misericordia
  • Paolo CARNERA Io Capitano, Adagio
  • Giuseppe MAIO Come pecore in mezzo ai lupi
  • Ferran PAREDES RUBIO Comandante
  • Vladan RADOVIC Te l’avevo detto

SCENOGRAFIA

  • Dimitri CAPUANI Io Capitano
  • Carmine GUARINO Comandante
  • Paki MEDURI Adagio
  • Massimiliano NOCENTE Enea
  • Laura POZZAGLIO Finalmente l’alba

COSTUMI

  • Loredana BUSCEMI La Chimera
  • Antonella CANNAROZZI Finalmente l’alba
  • Massimo CANTINI PARRINI Mi fanno male i capelli
  • Mary MONTALTO Gloria!
  • Ursula PATZAK Lubo

MONTAGGIO

  • Marco COSTA Challengers
  • Paola FREDDI Another end
  • Julien PANZARASA Palazzina Laf
  • Marco SPOLETINI Io Capitano
  • Giuseppe TREPICCIONE Come pecore in mezzo ai lupi

SONORO

Per la complessità del lavoro, sempre più condiviso da un’intera squadra tecnica, si indica la presa diretta pur considerando candidato l’intero reparto del suono

  • Another End Mauro EUSEPI
  • Comandante Valentino GIANNÌ
  • Confidenza Carlo MISSIDENTI
  • Finalmente l’alba Gaetano CARITO
  • Io Capitano Maricetta LOMBARDO

CASTING DIRECTOR

  • Dario CERUTI Palazzina Laf
  • Gabriella GIANNATTASIO, Marco Matteo DONAT-CATTIN Comandante
  • Maurilio MANGANO Misericordia
  • Chiara POLIZZI La Chimera
  • Francesco VEDOVATI Enea, Io Capitano

COLONNA SONORA

  • Niccolò CONTESSA Enea
  • Andrea FARRI Io Capitano
  • PIVIO e Aldo DE SCALZI Diabolik – chi sei?
  • SUBSONICA Adagio
  • Margherita VICARIO & DADE Gloria!

CANZONE ORIGINALE

  • ADAGIO Adagio
    Musica, testi e interpretazione SUBSONICA
    Testi di Samuel Umberto Romano, Massimiliano Casacci, Enrico Matta e Davide Dileo
    Musiche di Massimiliano Casacci, Enrico Matta, Davide Dileo e Lucio Vicini
  • IO NON SONO QUI Diabolik – chi sei?
    Musica Pivio e Aldo De Scalzi, testo Alessandro Nelson Garofalo, interpretata da RAIZ
  • LA MIA TERRA Palazzina Laf
    Musica, testi e interpretazione DIODATO
  • LA VITA COM’È Il più bel secolo della mia vita
    Musica, testi e interpretazione BRUNORI SAS
  • RIBELLATI E VAI! Mary e lo spirito di mezzanotte
    Musica David Rhodes, testo David Rhodes e Roddy Doyle, interpretata da MATILDA DE ANGELIS, adattamento italiano Bruno Tognolini e Gianclaudia Franchini

Pubblicato

in

da

Tag:

Articoli recenti