immagine film american fiction

Washington DC Area Film Critics Association 2023: Il miglior film è American Fiction – Tutti i Vincitori

Annunciati dalla Washington DC Area Film Critics Association 2023 i vincitori, il miglior film è American Fiction

La Washington DC Area Film Critics Association (WAFCA) ha svelato i suoi vincitori, incoronando American Fiction come Miglior Lungometraggio del 2023, e assegnando anche al film di Cord Jefferson il riconoscimento per la Miglior Sceneggiatura Adattata.

Ma il grande vincitore di questa edizione è stato Oppenheimer di Christopher Nolan che porta a casa sei premi inclusi quelli per il Miglior Regista, e il Miglior Attore a Cillian Murphy. Lily Gladstone è stata nominata Migliore Attrice per Killers of the Flower Moon, mentre i Miglior Attori non Protagonisti sono Charles Melton per May December e Da’Vine Joy Randolph per The Holdovers.

DI SEGUITO TUTTI I VINCITORI

Best Feature

American Fiction – VINCITORE
Barbie
The Holdovers
Oppenheimer
Past Lives

Best Director

Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Poor Things
Christopher Nolan, Oppenheimer – VINCITORE
Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Celine Song, Past Lives

Best Actor

Bradley Cooper, Maestro
Colman Domingo, Rustin
Paul Giamatti, The Holdovers
Cillian Murphy, Oppenheimer – VINCITORE
Jeffrey Wright, American Fiction

Best Actress

Aunjanue Ellis-Taylor, Origin
Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon – VINCITRICE
Greta Lee, Past Lives
Margot Robbie, Barbie
Emma Stone, Poor Things

Best Supporting Actor

Sterling K. Brown, American Fiction
Robert Downey Jr., Oppenheimer
Ryan Gosling, Barbie
Charles Melton, May December – VINCITORE
Dominic Sessa, The Holdovers

Best Supporting Actress

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
Viola Davis, Air
Jodie Foster, Nyad
Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers – VINCITORE

Best Original Screenplay

Alex Convery, Air
Justin Triet e Arthur Harari, Anatomy of a Fall
Greta Gerwig e Noah Baumbach, Barbie
David Hemingson, The Holdovers
Celine Song, Past Lives – VINCITORE

Best Adapted Screenplay

Cord Jefferson, American Fiction – VINCITORE
Eric Roth e Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Christopher Nolan, Oppenheimer
Ava DuVernay, Origin
Tony McNamara, Poor Things

Best Animated Feature

Il ragazzo e l’airone
elementale
Nimona
Spider-Man: Across the Spider-Verse – VINCITORE
Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem

Best Documentary

20 giorni a Mariupol
American Symphony – VINCITORE
Little Richard: I Am Everything
Still: A Michael J. Fox Movie
They Shot the Piano Player

Best International/Foreign Language Film

Anatomy of a Fall (Francia) – VINCITORE
Perfect Days (Giappone)
Society of the Snow (Spagna)
The Taste of Things (Francia)
The Zone of Interest (Regno Unito)

Best Voice Performance

Jack Black, Il film di Super Mario Bros.
Daniel Kaluuya, Spider-Man: Across the Spider-Verse
Shameik Moore, Spider-Man: Across the Spider-Verse – VINCITORE
Hailee Steinfeld, Spider-Man: Across the Spider-Verse
Masaki Suda, Il ragazzo e l’airone

Best Youth Performance

Abby Ryder Fortson, Are You God? It’s Me, Margaret.
Ariana Greenblatt, Barbie
Milo Machado-Graner, Anatomy of a Fall
Dominic Sessa, The Holdovers – VINCITORE
Iman Vellani, The Marvels

Best Acting Ensemble

American Fiction
Barbie
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer – VINCITORE

Best Cinematografhy

Rodrigo Prieto, Barbie
Rodrigo Prieto, Killers of the Flower Moon
Matthew Libatique, Maestro
Hoyte van Hoytema, Oppenheimer – VINCITORE
Robbie Ryan, Poor Things

Best Editing

Nick Houy, Barbie
Nathan Orloff, John Wick: Capitolo 4
Thelma Schoonmaker, Killers of the Flower Moon
Michelle Tesoro, Maestro
Jennifer Lame, Oppenheimer – VINCITORE

Best Production Design

Asteroid City – Adam Stockhausen (scenografo), Kris Moran (scenografo)
Barbie – Sarah Greenwood (scenografo), Katie Spencer (scenografo) – VINCITORE
Killers of the Flower Moon – Jack Fisk (scenografo), Adam Willis (scenografo) scenografa)
Oppenheimer – Ruth De Jong (scenografa), Claire Kaufman (scenografatrice)
Poor Things – Shona Heath, James Price (scenografa), Zsuzsa Mihalek (scenografatrice)

Best Original Score

Kris Bowers, Il
maglioncino color viola Fendrix, Povere cose
Ludwig Göransson, Oppenheimer – VINCITORE
Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse
Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon

FONTE AWARDS WATCH

Il Voto della Redazione:

1


Pubblicato

in

da

Tag: