bafta 2024 vincitori

BAFTA Film Awards 2024: annunciati i vincitori, Oppenheimer è il miglior film e regia

Annunciati i vincitori dei BAFTA Film Awards 2024, Oppenheimer conquista ben 7 premi, seguito da Povere Creature! con 5.

Sono stati assegnati dalla British Academy of Film and Televison Arts i prestigiosi riconoscimenti dei BAFTA Film Awards 2024, che premiano le migliori produzione cinematografiche dello scorso anno e la cui cerimonia si è da poco conclusa.

Una 77esima edizione, come si poteva facilmente prevedere, dominata da Oppenheimer, il dramma diretto da Christopher Nolan infatti porta a casa ben 7 premi ovvero: miglior film, miglior regia per Nolan, miglior attore per Cillian Murphy, migliore attore non protagonista per Robert Downey Jr., miglior colonna sonora, fotografia e montaggio.

Povere Creature! di Yorgos Lanthimos invece conquista 5 premi: miglior attrice per Emma Stone, effetti visivi, trucco, costumi e scenografie, mentre The Holdovers –Lezioni di vita, ne conquista 2 tra cui quello per la miglior attrice non protagonista per Da’Vine Joy Randolph.

DI SEGUITO I VNCITORI

Best Film

Anatomy of a Fall
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer – WINNER
Poor Things

Best Director

Bradley Cooper, Maestro
Jonathan Glazer, The Zone of Interest
Andrew Haigh, All of Us Strangers
Christopher Nolan, Oppenheimer – WINNER
Alexander Payne, The Holdovers
Justine Triet, Anatomy of a Fall

Leading Actor

Bradley Cooper, Maestro
Colman Domingo, Rustin
Paul Giamatti, The Holdovers
Barry Keoghan, Saltburn
Cillian Murphy, Oppenheimer – WINNER
Teo Yoo, Past Lives

Leading Actress

Fantasia Barrino, The Color Purple
Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
Carey Mulligan, Maestro
Vivian Oparah, Rye Lane
Margot Robbie, Barbie
Emma Stone, Poor Things – WINNER

Supporting Actor

Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr., Oppenheimer – WINNER
Jacob Elordi, Saltburn
Ryan Gosling, Barbie
Paul Mescal, All of Us Strangers
Dominic Sessa, The Holdovers

Supporting Actress

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
Claire Foy, All of Us Strangers
Sandra Hüller, The Zone of Interest
Rosamund Pike, Saltburn
Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers – WINNER

Original Screenplay

Anatomy of a Fall (Justine Triet and Arthur Harari) – WINNER
Barbie (Greta Gerwig and Noah Baumbach)
The Holdovers (David Hemingson)
Maestro (Bradley Cooper and Josh Singer)
Past Lives (Celine Song)

Adapted Screenplay

(All of Us Strangers Andrew Haigh)
American Fiction (Cord Jefferson) – WINNER
Oppenheimer (Christopher Nolan)
Poor Things (Tony McNamara)
The Zone of Interest (Jonathan Glazer)

Outstanding British Film

All of Us Strangers
How to Have Sex
Napoleon
The Old Oak
Poor Things
Rye Lane
Saltburn
Scrapper
Wonka
The Zone of Interest – WINNER

Animated Film

The Boy and the Heron – WINNER
Chicken Run: Dawn of the Nugget
Elemental
Spider-Man: Across the Spider-Verse

Documentary

20 Days in Mariupol – WINNER
American Symphony
Beyond Utopia
Still: A Michael J. Fox Movie
Wham!

Film Not in the English Language

20 Days in Mariupol
Anatomy of a Fall
Past Lives
Society of the Snow
The Zone of Interest – WINNER

Casting

All of Us Strangers (Kahleen Crawford)
Anatomy of a Fall (Cynthia Arra)
The Holdovers (Susan Shopmaker) – WINNER
How to Have Sex (Isabella Odoffin)
Killers of the Flower Moon (Ellen Lewis and Rene Haynes)

Cinematography

Killers of the Flower Moon (Rodrigo Prieto)
Maestro (Matthew Libatique)
Oppenheimer (Hoyte van Hoytema) – WINNER
Poor Things (Robbie Ryan)
The Zone of Interest (Łukasz Żal)

Editing

Anatomy of a Fall (Laurent Sénéchal)
Killers of the Flower Moon (Thelma Schoonmaker)
Oppenheimer (Jennifer Lame) – WINNER
Poor Things (Yorgos Mavropsaridis)
The Zone of Interest (Paul Watts)

Production Design

Barbie (Sarah Greenwood and Katie Spencer)
Killers of the Flower Moon (Jack Fisk and Adam Willis)
Oppenheimer (Ruth De Jong and Claire Kaufman)
Poor Things (Shona Heath, James Price, & Zsuzsa Mihalek) – WINNER
The Zone of Interest (Chris Oddy, Joanna Maria Kuś, & Katarzyna Sikora)

Costume Design

Barbie (Jacqueline Durran)
Killers of the Flower Moon (Jacqueline West)
Napoleon (Dave Crossman and Janty Yates)
Oppenheimer (Ellen Mirojnick)
Poor Things (Holly Waddington) – WINNER

Make Up & Hair

Killers of the Flower Moon (Kay Georgiou, Thomas Nellen)
Maestro (Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro, Lori McCoy-Bell)
Napoleon (Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber, Julia Vernon)
Oppenheimer (Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer, Ahou Mofid)
Poor Things (Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston) – WINNER

Original Score

Killers of the Flower Moon (Robbie Robertson)
Oppenheimer (Ludwig Göransson) – WINNER
Poor Things (Jerskin Fendrix)
Saltburn (Anthony Willis)
Spider-Man: Across the Spider-Verse (Daniel Pemberton)

Sound

Ferrari (Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser)
Maestro (Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic)
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One (Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro, Mark Taylor)
Oppenheimer (Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo)
The Zone of Interest (Johnnie Burn, Tarn Willers) – WINNER

Special Visual Effects

The Creator (Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley, Jay Cooper)
Guardians of the Galaxy Vol. 3 (Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams)
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One (Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland, Alex Wuttke)
Napoleon (Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet)
Poor Things (Simon Hughes) – WINNER

British Short Animation

Crab Day (Ross Stringer, Bartosz Stanislawek, Aleksandra Sykulak) – WINNER
Visible Mending (Samantha Moore, Tilley Bancroft)
Wild Summon (Karni Arieli, Saul Freed, Jay Woolley)

British Short Film

Festival of Slaps (Abdou Cissé, Cheri Darbon, George Telfer)
Gorka (Joe Weiland, Alex Jefferson)
Jellyfish and Lobster (Yasmin Afifi, Elizabeth Rufai) – WINNER
Such a Lovely Day (Simon Woods, Polly Stokes, Emma Norton, Kate Phibbs)
Yellow (Elham Ehsas, Dina Mousawi, Azeem Bhati, Yiannis Manolopoulos)

Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer

Blue Bag Life – Lisa Selby (Director), Rebecca Lloyd-Evans (Director, Producer), Alex Fry (Producer)
Bobi Wine: The People’s President – Christopher Sharp (Director) [also directed by Moses Bwayo]
Earth Mama – Savanah Leaf (Writer, Director, Producer), Shirley O’Connor (Producer), Medb Riordan (Producer) – WINNER
How to Have Sex – Molly Manning Walker (Writer, Director)
Is There Anybody Out There? – Ella Glendining (Director)

BAFTA Rising Star

Phoebe Dynevor
Ayo Edebiri
Jacob Elordi
Mia McKenna-Bruce – WINNER
Sophie Wilde

FONTE AWARDS WATCH


Pubblicato

in

da

Tag:

Articoli recenti